Главные события 17 мая 2021 г. 02:25

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с недоплатой 200 млн рублей камчатским медикам

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с недоплатой 200 млн рублей камчатским медикам
© РИА Новости. Евгений Биятов

17 мая. Interfax-Russia.ru - Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил камчатскому управлению ведомства доложить о ходе проверки информации о недоплате врачам, работавшим в условиях пандемии, положенных выплат в размере около 200 млн рублей, сообщается на сайте СКР.

"Ход доследственной проверки председатель СКР поставил на контроль в центральном аппарате ведомства", - говорится в сообщении.

Ранее Государственная инспекция труда в Камчатском крае выявила в регионе массовые нарушения при начислении медработникам стимулирующих выплат, полагающихся при работе в условиях новой коронавирусной инфекции. По данным трудинспекции, общая сумма задолженности по заработной плате камчатским медикам составила около 200 миллионов рублей. Гострудинспекция выдала медучреждениям предписания, требующие, в частности, выплатить медикам причитающиеся деньги. Но эти предписания до сих пор не исполнены.

В свою очередь, председатель правительства - первый вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов, прокомментировавший ситуацию, заявил, что все федеральные средства, выделенные на стимулирующие выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, на Камчатке выплачены в полном объеме.

"В то же время Госинспекция по труду отнесла эти выплаты к заработной плате, из-за этой юридической коллизии и возникла данная ситуация. Точку в этом вопросе может поставить только Камчатский краевой суд. Если суд подтвердит такую позицию, мы будем обращаться за перерасчетом в Минздрав России для выделения выпадающих выплат", - цитирует Кузнецова пресс-служба краевого правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще