Новости 11 августа 2020 г. 06:39

Белуха, спасенная рыбаками возле Камчатки, обосновалась возле людей - заповедник

Белуха, спасенная рыбаками возле Камчатки, обосновалась возле людей - заповедник
Фото Михаила Коростелёва

Петропавловск-Камчатский. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Камчатки обеспокоены судьбой белухи, спасенной рыбаками, которая обосновалась возле людей, сообщает пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника во вторник.

"В июне рыбаки освободили белуху из невода, но она осталась у побережья (Камчатки - ИФ). С июня одинокое морское млекопитающее держится в Беринговом море возле бывшего села Култушное. Сейчас там расположены лишь рыболовные участки коренных жителей Корякского округа", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по размерам (около 2,5 м) и сероватому окрасу - это молодое животное. По сообщению очевидцев, у белухи на хвостовом плавнике есть царапина - возможно, она получила её, когда запуталась в сетях.

"Жители села Тиличики рассказали, что белуха по-своему общается с местными собаками, которые лают на неё с берега, пытается играть с рыбацкими лодками, чем пугает людей. Во время больших отливов она застревает на мели, а с приливом не спешит уходить и почему-то остаётся на мелководье", - цитирует пресс-служба слова сотрудника экоцентра Корякского заповедника в Тиличики Веры Колпачковой.

Пресс-служба отмечает, что подобным образом ведут себя в Приморье молодые белухи, выпущенные из "китовой тюрьмы". Эти морские млекопитающие очень любознательны и общительны, но важно дать им остаться дикими и свободными, не приручать, сообщает пресс-служба.

"Находясь вдали от стада, белухи могут искать дружбы с людьми, но порой такое общение может навредить и животному, и человеку. За ними нужно наблюдать с берега, ни коем случае нельзя преследовать на лодке, кидать какие-то предметы, нырять рядом с ними, гладить. И, конечно, нельзя кормить белух - их выживание в дикой природе зависит от способности самостоятельно добывать пищу. От нас с вами зависит их безопасность", - советуют в пресс-службе.

Сотрудники Кроноцкого заповедника разослали жителям села Тиличики, памятки с основными правилами поведения при встрече с китообразными. Рыбаки продолжают наблюдать за животным.

Белуха (лат. Delphinapterus leucas) - арктический вид зубатых китов из семейства нарваловых. Это крупные млекопитающие, которые могут достигать в длину до 6 метров, массы тела - до 2 тонн. Взрослые животные имеют белый окрас, благодаря которому они и получили свое название.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока