Новости 6 октября 2022 г. 08:54

Белые медведи зачастили в чукотское село Биллингс

*** Один медведь ходит по улицам и заглядывает в форточки

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты за полтора месяца зарегистрировали более 40 выходов белых медведей к чукотскому селу Биллингс, по словам экологов, это рекордное количество, сообщил WWF России.

" Чукотский арктический поселок Биллингс этой осенью стал рекордсменом по частоте встреч с белыми медведями - местные жители сообщали о появлении хищников едва ли не каждый день", - говорится в сообщении. В августе-сентябре "Медвежий патруль" зарегистрировал более 40 встреч с этими полярными хищниками.

Благодаря работе патрульных серьезных конфликтов с хищником удалось избежать.

"Медвежий патруль" отгоняет медведей от населенного пункта, несколько раз в день объезжает окрестности села, а также регулярно общается с жителями , разъясняя правила и принципы поведения при встрече с полярным хищником.

Белых медведей замечали не только на берегу в окрестностях села. Иногда животные заходили прямо в поселок. По словам специалистов, были несколько довольно напряженных случаев, когда белый медведь залезал на крышу полярной станции или выдавливал стекло в жилом доме. Необычным поведением выделился медведь - "форточник", который, перемещаясь по поселку, заглянул в несколько форточек жилых домов.

Экологи отмечают, что уже в начале 2000-х годов из-за изменений климата и более позднего появления ледяного покрова у арктического побережья белые медведи стали больше времени проводить на берегу. Это приводит к более частым столкновениям человека с хищником, а также повышает вероятность убийства медведя браконьерами. Для минимизации конфликтов работают "Медвежьи патрули".

Белый медведь занесен в Международную красную книгу и Красную книгу РФ. В акватории Чукотского моря популяция оценивается примерно в три тысячи особей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще