Новости 13 ноября 2020 г. 07:37

Беспилотники на Сахалине будут помогать спасателям в поиске пропавших людей и в ледовой разведке

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Беспилотники будут использовать в Сахалинской области в поисках пропавших людей, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в ледовой разведке в море, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, в четверг сахалинские спасатели провели тренировочные полеты беспилотников вертолетного и самолетного типов.

"Беспилотник самолетного типа получил современный звуковой модуль и научился оповещать жителей. С высоты хорошо слышны звуковые сигналы и голосовые сообщения. Аппарат будет, в том числе, предупреждать об опасности любителей рыбалки на тонком льду. Самолетный беспилотник может подниматься на высоту до 5 км и перемещаться на расстояния до 50 км", - говорится в сообщении.

Еще один беспилотник оснащен камерой высокого разрешения и тепловизором. Он может обнаружить людей там, где обычной технике это сделать затруднительно. Картинка высокого разрешения напрямую передается на наземный комплекс управления летательным аппаратом и выводится на монитор. Это позволяет экипажу детализировать ситуацию на месте происшествия и сразу передавать информацию спасательным подразделениям, отмечает пресс-служба.

"Сфера применения беспилотников достаточно широка. Они могут использоваться, к примеру, для мониторинга ледовой обстановки, чтобы мы могли своевременно оповещать рыбаков-любителей. С помощью беспилотников можно определять площади природных пожаров и границы других чрезвычайных ситуаций, а также искать пропавших людей", - цитирует пресс-служба слова руководителя областного агентства по делам ГО и ЧС Сахалинской области Анны Михеевой.

Она добавила, что "преимущество беспилотников в том, что они в разы экономичнее в сравнении с вертолетом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще