Новости 22 октября 2020 г. 08:18 обновлено 22 октября 2020 г. 08:22

Беспилотники начали использовать для защиты от браконьеров в единственном в РФ морском заповеднике

Беспилотники начали использовать для защиты от браконьеров в единственном в РФ морском заповеднике
Фото предоставлено пресс-службой нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Беспилотные летательные аппараты впервые запущены на территории Дальневосточного морского биосферного заповедника на юге Приморья для патрулирования территории и защиты от браконьерства, аппараты работают круглосуточно, сообщила пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"В рамках усиления охраны Дальневосточного морского биосферного заповедника от браконьерства на его территории и акватории впервые запущены беспилотники Zala концерна "Калашников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый аппарат оснащен тепловизором для наблюдений ночью и в условиях плохой видимости, дальнобойной оптикой с 60-кратным увеличением, которая позволит в реальном времени отчетливо увидеть нарушителя с высоты до трех километров, оставляя беспилотник незаметным. Длительность полета одного аппарата составляет до четырех часов.

"Зафиксировав нарушителя на воде или земле и моментально определив его точное местоположение, госинспекторы вместе с сотрудниками пограничных служб примут меры по задержанию", - уточняется в сообщении. Также для охраны заповедника используется фото- и видеооборудование с многократным увеличением, которое позволяет госинспекторам не только выявить в акватории посторонних, но и зафиксировать номера их плавсредств.

"Наблюдение производится на акватории заповедника, а также берегах входящих в его состав бухт. Эти места выделяются ценной для браконьерского промысла биотой, что обуславливает необходимость усиленного контроля", - приводятся в сообщении слова заместителя директора нацпарка "Земля леопарда" по охране Евгения Стомы.

"Если раньше нелегальное проникновение в заповедник фиксировалось только инспектором во время рейда на лодке, то сейчас осуществляется полный, практически непрерывный надзор с помощью современных авиасредств", - отметил Стома.

Как сообщалось, Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник - первый и единственный в России морской биосферный заповедник, расположенный в западной части Японского моря. Он был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого - самой южной акватории дальневосточных морей России. Общая площадь заповедника составляет около 65 тыс. га, площадь акватории заповедника - 63 тыс. га. Он перешел под управление национального парка "Земля леопарда" в конце 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще