Новости 3 августа 2020 г. 04:55

Беспилотники Восточного военного округа привлекли для поисков пропавшего в Бурятии самолета Ан-2

Хабаровск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для поисков пропавшего 19 июля на границе Бурятии и Иркутской области самолета Ан-2 привлечены беспилотные летательные аппараты Восточного военного округа (ВВО), сообщает в понедельник пресс-служба округа.

"Решением командования Восточного военного округа расчет беспилотных летательных аппаратов (БЛА) воинской части ВВО, дислоцированного в Республике Бурятия, отправился для поиска пропавшего самолета АН-2. Мониторинг планируется осуществить в районе села Бельск Иркутской области", -сказано в сообщении.

Отмечается, что для более эффективного поиска будет организовано круглосуточное дежурство. Расчет будет постоянно вести корректировку маршрута, а площадь обследования территории с помощью БЛА "Орлан-10" будет увеличиваться. Мониторинг будет проводиться не менее 10 часов в день.

По данным пресс-службы, многофункциональные БЛА оснащены инфракрасными камерами, что позволяет вести поиски в ночное время. Он способен вести мониторинг в труднодоступных местах, Максимальная дальность применения комплекса от наземной станции управления до 120 км.

Как сообщалось, 19 июля самолет Ан-2 авиакомпании "Феникс" вылетел из поселка Кырен в Тункинской долине Бурятии, а позже не вышел на связь. Воздушное судно совершало облет территории для определения области химической обработки с воздуха лесов от шелкопряда.

По данным поисково-спасательного центра, на борту судна, помимо двух членов экипажа, находились командиры еще четырех экипажей - им показывали район для проведения сельхозработ. С 30 июля в Тункинском районе Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще