Новости 3 июня 2021 г. 12:03

Беспилотные самосвалы, мельницы и виртуальные технологии будет использовать ГОК, который построят на Чукотке

Южно-Сахалинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новейшие технологии собирается использовать ООО "ГДК "Баимская" (входит в группу KAZ Minerals) в ГОКе по освоению Баимской рудной зоны, который за 570 млрд рублей построят на Чукотке, сообщил председатель совета директоров Олег Новачук в четверг на сессии, посвященной развитию Дальнего Востока, в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы на этом проекте собираемся внедрить самые последние технологии. Будет использоваться беспилотная техника - порядка 80 самосвалов 350-тонных, у которых не будет водителей. Когда большой карьер, скорость колонны зависит от самого плохого водителя. Когда ты все автоматизируешь, скорость колонны двигается одинаково", - сказал Новачук.

По его словам, будут автоматизированы буровые установки, полуавтоматизированы "самые крупные в мире экскаваторы", которые будут управляться со спутника. Управлением процессом горных работ займется удаленный диспетчерский пункт.

"Также мы применяем уникальные и самые большие в мире мельницы, благодаря им возможно держать себестоимость на уровне окупаемости в таких труднодоступных регионах (как Чукотка - ИФ) с маленьким содержанием металла в руде. Это мельницы управляются уникальным способом - мы их будем строить на базе электромагнитного поля: барабан мельницы является ротором, вокруг мельницы делается кольцо, которое является стартером, подается электричество, создается электромагнитное поле, и махина размером в шесть таких комнат начинает вращаться без шестеренок и масел, независимо от температуры (наружного воздуха - ИФ)", - пояснил Новачук.

Ремонты оборудования на будущем ГОКе также собираются делать "с помощью технологий виртуальной реальности: инженеры, допустим, находящиеся в Норвегии или в Канаде, которые поставляют нам оборудование, надевают очки, перчатки и помогают нашим инженерам на месте ремонтировать".

"Все эти технологии мы благополучно использовали в Казахстане. Поэтому мы уверены, что это - не эксперимент будет", - отметил Новачук, добавив, что на Чукотке "будет такое мощное предприятие".

Как сообщалось, в апреле глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и председатель совета директоров ГДК "Баимская" Олег Новачук подписали соглашение о предоставлении ГДК "Баимская" статуса резидента ТОР "Чукотка". Предполагается, что ГОК по освоению Баимской рудной зоны будет запущен в работу к 2027 году, а в 2028 году выйдет на проектную мощность. В реализацию этого проекта собираются вложить 570 млрд рублей инвестиций. Мощность ГОКа составит 70 млн -75 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). ГОК будет производить медный и молибденовый концентраты, содержащие, медь, золото и серебро в первом случае, и молибден - во втором.

Баимская медно-порфировая площадь с входящим в нее золоторудным месторождением Песчанка была приобретена компанией ГДК "Баимская" на аукционе в 2008 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще