Новости 5 октября 2022 г. 04:21

Бифштексы и тефтели с опасными бактериями обнаружили в столовой в Приморье

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Россельхознадзора обнаружили в партии бифштексов и тефтелей в одной из столовых в Приморском крае листерии, возбудителей опасного инфекционного заболевания, сообщает в среду пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Исследование проведено по обращению заказчика - одной из столовых. Пробы были отобраны в производственном цехе для независимого лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции. В результате лабораторных испытаний в каждой пробе выявлены листерии", - говорится в сообщении.

Наличие в продуктах опасной бактерии является нарушением технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции". Тефтели и бифштексы с листериями предстоит снять с производства. Кроме того, заражение полуфабрикатов могло произойти на любой стадии производства. Специалисты планируют исследовать используемое сырье и провести дезинфекцию в мясном цехе.

Информация о результатах исследования внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста", проинформированы центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ, другие ведомства.

Как сообщалось, в Приморье уже выявляли партии замороженной продукции, зараженные листериями. В пяти случаях опасный возбудитель обнаруживали в курице и один раз в говядине.

Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции. Попадая в организм человека, бактерии могут вызвать тяжелое инфекционное заболевание - листериоз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще