Новости 29 октября 2020 г. 13:17

Биоинжиниринговый центр появится в Сахалинском госуниверситете

Южно-Сахалинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Биоинжиниринговый центр создадут на базе Сахалинского государственного университета совместно с Дальневосточным отделением (ДВО) РАН и другими научными центрами страны, сообщил "Интерфаксу" губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Сахалинский государственный университет в сотрудничестве с ведущими российскими вузами, такими как МФТИ и Сколтех, а также институтами ДВО РАН готовит проект создания Биоинжинирингового центра океанических и островных экосистем", - сказал он.

По его словам, основными направлениями работы данного центра станут биотехнологии марикультуры, новые адаптационные технологии для зон рискованного земледелия, экологический мониторинг и сертификация производимой продукции для обеспечения ее конкурентоспособности на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Мы строим сетевую модель взаимодействия, предполагающую активное участие индустриальных партнеров. От перечня задач, которые формулируют промышленники, мы и отталкиваемся при разработке повестки Центра. Например, сейчас формируется заявка для участия в федеральном конкурсе на создание инжиниринговых центров", - сообщил Лимаренко.

Интервью с губернатором о других направлениях развития СахГУ можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-valeriy-limarenko-sahalinskiy-gosuniversitet-stanet-dvizhushchey-siloy-ekonomicheskih-preobrazovaniy

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще