Новости 8 апреля 2022 г. 11:11 обновлено 8 апреля 2022 г. 11:38

Биржу труда для иностранных и российских студентов открыли в Дальневосточном федеральном университете

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 заявок на работу подали иностранные и российские студенты Дальневосточного  федерального университета (ДВФУ), где заработала биржа труда, сообщает пресс-служба вуза.

"Первый трудовой договор с вузом заключила студентка из Колумбии Паула Даниэла Осорио Кортес. Пятикурсница Политехнического института обучается по направлению "Строительство уникальных зданий и сооружений". В центре проектной деятельности ДВФУ она займется подготовкой моделей цифровых двойников зданий, 3D-моделированием и прототипированием", - говорится в сообщении.

Рабочий график будут выстраивать с учетом учебного расписания. Подать заявку на поиск вакансии может каждый желающий, вне зависимости от курса и наличия опыта. Заполнить заявку можно на русском, английском и испанском языках.

Студенты будут трудиться в административно-хозяйственной, инженерно-технической и учебно-вспомогательной сфере. Кроме того, молодых ученых привлекут к разработкам в лабораториях и инженерных центрах.

Также принять на работу студентов по рекомендации вуза готовы более десяти региональных компаний, отмечают в вузе.

Как сообщалось, предложение о создании студенческой биржи труда выдвинул и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец в начале марта на встрече с иностранными студентами. Как оказалось, студенты из-за рубежа одними из первых пострадали от санкций, так как остались без денежных переводов и поддержки.

В ДВФУ в связи с этим установили временный мораторий на оплату обучения и проживания в общежитиях иностранцам. Кроме того, в вузе заработал Ситуационный центр, который помогает студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще