Новости 8 октября 2020 г. 08:39

Бизнес-акселератор для производителей меда в Приморье станет ежегодным

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Образовательная программа для производителей меда "Энергия пчеловодства" завершилась в Приморье, лучшие специалисты в следующем году отправятся в Уфу, где в рамках конгресса пчеловодов продолжат повышать мастерство и делиться своими наработками.

"По итогам всех этапов в Приморье победителем стал пасечник из Анучинского района, второе место с одинаковым количеством баллов заняли производители меда из Партизанского района и Чугуевки. Они представили на конкурсе очень хороший мед, подробную презентацию о себе и своей продукции, планы развития своего хозяйства", - сообщил "Интерфаксу" председатель союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Победителям вручены сертификаты на приобретение авиабилетов. В следующем году они отправятся в Уфу, где станут участниками 47-го конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия".

В Приморье участники акселератора прослушали курс из более 20 лекций от пчеловодов из Башкортостана и Казахстана, посетили несколько мастер-классов по промышленному пчеловодству и питному меду. Обучение проходило во Владивостоке и в Уссурийске, также пчеловоды посетили пасеку в Чугуевке.

Еникеев уточнил, что акселератор пройдет и в следующем году.

По его словам, на закрытии мероприятия присутствовал вице-губернатор Приморья Константин Шестаков, который поставил задачу организаторам подвести итоги и узнать предложение участникам, о чем необходимо рассказать пчеловодам в будущем.

"Мы хотим возродить и использовать традиции пчеловодства. Ведь пасеки чаще всего находятся в небольших муниципалитетах, и это хорошая возможность трудоустроить там жителей села. Главное, чтобы наши пчеловоды, которые уже сейчас работают, и будущие пасечники, которые только видят себя в этом направлении, получили от нас своевременную качественную помощь и поддержку", - сказал Шестаков, которого цитирует пресс-служба правительства Приморского края.

Как сообщалось, бизнес-акселератор "Энергия пчеловодства" для производителей меда стартовал в Приморье 1 октября.

В крае действует государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края". Она рассчитана на 2020-2027 годы. В рамках программы реализуются социально значимые проекты в сфере сельского хозяйства, импортозамещения, потребительского рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще