Новости 31 марта 2021 г. 07:11

Бизнес-омбудсмен РФ Титов отметил активное взаимодействие с прокурорами по защите малого и среднего бизнеса

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов считает результативной совместную работу с прокурорами по защите прав предпринимателей в России.

"Сегодня прокуратура РФ нацелена очень серьезно, видит одной из главных задач защиту прав предпринимателей. Экономика России не может развиваться не только без защиты, но и без развития малого и среднего бизнеса, здесь мы находим общее понимание вопроса и активно взаимодействуем", - сказал Титов в среду журналистам во Владивостоке.

Он и заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в среду провели во Владивостоке личный прием предпринимателей.

Титов добавил, что эффективным инструментом стали совместные приемы, которые проводят прокуроры и бизнес-омбудсмены.

"У нас есть инструмент взаимодействия с прокуратурой, на уровне Генпрокуратуры, на уровне окружных прокуроров, на уровне субъектов, везде идут приемы предпринимателей совместно с уполномоченными. Мы нашли хорошую форму взаимодействия, разбираемся в проблемах каждого обратившегося предпринимателя", - сказал Титов, добавив, что для защиты предпринимателей используются меры прокурорского реагирования и полномочия бизнес-омбудсменов.

По словам Демешина, часто жалобы предпринимателей касаются работы чиновников.

"Малый и средний бизнес жалуется, во-первых, на недостаточную реализацию своей компетенции органами местного самоуправления (...), на несвоевременность рассмотрений обращений предпринимателей, и прокуратура обязательно среагирует по этому вопросу", - сказал заместитель генпрокурора РФ.

Также поступают жалобы на усложнение процедур при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды.

"Все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры. Самое главное, на что мы ориентируем нижестоящих прокуроров, это на конечный результат, то есть на обеспечение прав предпринимателей, устранение административных барьеров, которые не предусмотрены федеральным законом", - добавил Демешин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще