Новости 30 декабря 2021 г. 06:51

Бизнес-омбудсмен заявил о дискриминации индустрии детских развлечений в Приамурье

Благовещенск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов заявил в четверг о признаках дискриминации сферы детских развлечений в регионе.

Об этом сообщается в докладе, который бизнес-омбудсмен направил губернатору региона Василию Орлову. Текст документа размещен на официальном сайте уполномоченного. В нем отмечается, что по условиям Роспотребнадзора области, детские игровые центры могут возобновить работу при 100% вакцинации работников и после разработки определенных рекомендаций.

"Действия амурского Роспотребнадзора содержат признаки самоуправства, превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности. Они не подкреплены объективными исследованиями и цифрами", - отметил Белобородов.

Требование о 100% вакцинации работников, по оценке правозащитника, являются избыточным, так как ранее уже было установлено целевое значение для работников сферы услуг в размере 80% и оно достигнуто в ноябре.

Бизнес-омбудсмен обратил внимание, что Амурская область находится среди регионов с наименьшей долей заболевших - менее 7% от всего населения области. При этом, представители бизнеса не получили подтверждающей информации, что именно сфера детских развлечений может играть решающую роль в распространении COVID-19.

"Руководство управления (Роспотребнадзора - ИФ) необоснованно отрицает либо считает несоизмеримо меньшим влияние детских учреждений дошкольного образования (детских садов), объектов дополнительного образования (кружков, секций, языковых и других школ) детей и свободное перемещение и общение детей вне дома на распространение инфекции", - говорится в докладе.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что ни в каких законах и иных нормативных актах не закреплены понятия "детские игровые комнаты" и "детские развлекательные центры", что, по мнению правозащитника, дает опасность вольного толкования в актах регионального и муниципального уровней. В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) также отсутствует специфический код, поэтому предприниматели могут быть зарегистрированы под разными кодами - от дополнительного образования и деятельности спортивных объектов до организации обрядов.

Белобородов в докладе предложил возобновить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров и обратиться в правительство РФ с просьбой внести изменения (дополнения) в ОКВЭД.

Как сообщалось, по итогам совещания в правительстве региона принято решение не открывать на каникулах детские развлекательные центры и игровые комнаты. Решение было принято по рекомендации областного управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Развлекательные центры и игровые комнаты закрыты по рекомендации Роспотребнадзора с 15 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще