Новости 19 июля 2021 г. 05:10

Бизнесмены в Приамурье просят сдвинуть сроки вакцинации от COVID-19 из-за нехватки препаратов

Благовещенск 19 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бизнес-омбудсмен в Амурской области Борис Белобородов направил обращение в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой сдвинуть установленные для предпринимателей сроки вакцинации из-за "листов ожидания" вакцины в некоторых медицинских учреждениях.

"Нехватка вакцины, закрытие мобильных пунктов вакцинации делают невозможным в указанные постановлением сроки вакцинации установленного количества наемных работников всех предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей", - говорится в обращении, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

Белобородов обращает внимание, что за неисполнение постановления о вакцинировании до 1 августа 60% работников предусмотрены штрафы. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф до 150 тыс. рублей или приостановление деятельности на 90 суток, юридическим лицам - до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на тот же срок.

В такой ситуации возложение ответственности на работодателей (в том числе в виде штрафов, приостановления деятельности) за невыполнение постановления является несправедливым, нарушает принцип презумпции невиновности и нарушает права амурских предпринимателей.

Белобородов предложил надзорной службе продлить сроки вакцинации, установив более разумные сроки.

Требование о вакцинации 60% работников распространяется на предприятия торговли, общепита, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты, многофункциональные центры, транспорта и такси, учреждения культуры, ЖКХ, бытовых услуг, финансовых услуг, почтовые отделения, курьеров, офисы.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что еще до принятия постановления в некоторых организациях количество вакцинированных работников превысило 60%. Однако есть и те, кто планировал сделать прививки после июльских отпусков.

Аналогичное обращение направлено губернатору Василию Орлову, с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.

По данным Минздрава области к концу прошлой недели, в Приамурье от коронавируса было привито 48, 9 % от плана вакцинации. В среднем прививки от COVID-19 ставят около 5 тыс. человек в день. В семи медицинских организациях области из-за наплыва желающих вакцинироваться реализована вся имеющаяся вакцина.

"Всего в регион поступило 193626 комплектов для вакцинации. Из них 90,7 % уже использовано. В ближайшее время мы ожидаем поступления 23 тыс. доз вакцины, она будет распределена по медицинским учреждениям. На сегодняшний день в медорганизациях, где вакцины не хватает, формируют листы ожидания. В приоритетным порядке будем вакцинировать людей, попадающих под постановление главного санитарного врача", - отметила глава Минздрава области Светлана Леонтьева, чьи слова цитирует пресс-служба регионального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще