Новости 27 октября 2022 г. 08:28

Более 1,7 тыс. особей трепанга, изъятых у браконьеров, вернули в дикую природу в Приморье

Владивосток. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупную партию трепанга изъяли у браконьеров в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника в Приморском крае, в дикую природу вернули более 1,7 тыс. особей, сообщает в четверг пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Очередное задержание группы нарушителей было произведено объединенными силами сотрудников ФГБУ "Земля леопарда" и Посьетского пограничного отряда у границ Дальневосточного морского заповедника. Заметив подозрительный катер, стражи моря проследили за действиями его команды. Было зафиксировано, как за борт отправляются мешки, заполненные неизвестным содержимым", - говорится в сообщении.

Когда патрульная группа приблизилась к катеру, экипаж не стал оказывать сопротивления. Со дна проверяющие достали три больших мешка, наполненных дальневосточным трепангом. Всего в них оказалось 1766 особей, которых отпустили обратно в море.

Патрульным удалось предотвратить ущерб природе на 2,4 млн рублей. Нарушителей задержали, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом, его добыча на территории российского Дальнего Востока запрещена. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Дальневосточный морской заповедник образован в 1976 году для сохранения флоры и фауны залива Петра Великого, находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще