Новости 16 ноября 2022 г. 07:26

Более 1,8 тыс. тонн вторсырья направили в этом году в Якутии на переработку

Якутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 1,8 тыс. тонн картона и пластика отправили на переработку в Якутии за 2022 год, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики региона.

Как отметили в ведомстве, сегодня в Якутске установлено более 50 контейнеров для раздельного сбора отходов, куда можно сдать картон, пластик, бумагу и батарейки.

"Все собранное вторсырье направляется на переработку на специализированные заводы в соседние регионы. По данным предприятий-заготовителей вторичного сырья, на переработку направлено 1 тыс. 829 тонн картона и пластика", - говорится в сообщении.

Власти Якутии создают условия для развития вторичного производства в республике.

Так, в рамках республиканской господдержки в 2021 году "Якутскэкосети" приобрели установку по производству полимер-песчаных изделий. Новое оборудование позволяет изготавливать тротуарную плитку, бордюрный камень, скамейки.

"Количество образующегося мусора растет. Всего на территории Якутии ежегодно образуется порядка 310-315 тысяч тонн отходов. Именно вторичная переработка сможет решить проблему по утилизации отходов и сохранить экологию республики", - цитирует пресс-служба якутского министра ЖКХ и энергетики Вячеслава Емельянова.

В министерстве уточнили, что в ближайшем будущем в Якутске появится оборудование по переработке стекла. На эти цели из республиканского бюджета выделено 9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще