Новости 12 августа 2021 г. 05:49

Более 1 млн га горит в Якутии, 13 населенных пунктов находятся в зоне опасности - глава республики

Якутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обстановка с природными пожарами в Якутии остается сложной, огнем охвачено свыше 1 млн гектаров, сообщил в ходе брифинга глава Якутии Айсен Николаев.

"Ситуация у нас сложная. Мы сегодня тушим 63 пожара на площади свыше 1 млн гектаров. В зоне опасности находится 13 населенных пунктов. (...) На тушении пожаров работает порядка 5 тыс. человек, в том числе 128 человек Минобороны, около 300 человек - МЧС, свыше 1 тыс. человек - Леосоохрана, из которых 250 человек из республиканской Лесоохраны, остальные - федеральный резерв и привлеченные силы из других регионов РФ", - сказал Николаев.

Кроме того, борьбу с огнем ведут 300 добровольцев и мобилизованные из местного населения.

Как сообщалось, на территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. Площадь лесных пожаров превысила 6,6 млн гектаров.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще