Новости 10 июня 2022 г. 15:06

Более 1 млрд штук молоди тихоокеанских лососей выпустят в этом году в море сахалинские рыбоводы

Южно-Сахалинск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбоводные заводы Сахалинской области начали выпуск молоди тихоокеанских лососей, в этом году в нерестовые реки выпустят более 1 млрд штук мальков, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Осенью прошлого года 70 рыбоводных предприятий области заложили на инкубацию 1,3 млрд икринок кеты, горбуши, симы и кижуча. В этом году предприятия островного региона выпустят более 1 млрд штук мальков для воспроизводства популяции", - говорится в сообщении.

По данным Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, исходя из температуры прибрежных вод в районе устьев рек, на которых находятся лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ), мальков начнут выпускать в заливах Анива и Мордвинова, на юго-восточном и юго-западном побережьях Сахалина, а также у острова Кунашир (Южные Курилы). В остальных районах продолжается наблюдение за термическими условиями, отмечает пресс-служба.

"Сахалинская область продолжает занимать лидирующие позиции по воспроизводству водных биологических ресурсов и аквакультуре. В первую очередь бизнес работает на воспроизводстве кеты, которая возвращается в нерестовые реки региона, существенно прибавляя в общем объеме вылова", - приводятся в сообщении слова руководителя Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максима Козлова.

"В основном у нас вся добываемая кета именно искусственного, заводского, происхождения. Если не будут обеспечены выпуски достаточного количества малька, мы не получим и самой рыбы. По расчетам специалистов, возврат рыбы составляет около 2%", - цитирует пресс-служба старшего рыбовода ЛРЗ "Ловецкий" Дмитрия Багинского.

Как сообщалось, ежегодно рыбоводы региона выпускают в море около 1 млрд штук молоди лососей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще