Главные события 25 ноября 2020 г. 06:10

Более 1 тыс. жильцов аварийных бараков Хабаровска переселят до 2025 года

Более 1 тыс. жильцов аварийных бараков Хабаровска переселят до 2025 года
© РИА Новости Александр Кряжев

25 ноября.Interfax-Russia.ru - Комфортным жильем по программе расселения из ветхого и аварийного жилья до 2025 года будут обеспечены 1 тыс. 100 жителей Хабаровска, сообщает пресс-служба мэрии.

"До 2025 года из хабаровских бараков переселят 669 семей - это 1 тыс. 100 человек. В 2019 году комфортным жильем обеспечено 66 из них, а в текущем и предстоящем годах новоселье должны отпраздновать еще 85 семейств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для осуществления планов на следующий год муниципалитету необходимо приобрести еще 46 квартир. 34 мэрия готова выкупить срочно - аукционные заявки уже размещены, а контракты с продавцами нужно заключить до нового года.

Из консолидированного бюджета на это выделено 238 млн рублей.

Самые востребованные для покупки - однокомнатные квартиры не менее 30 кв. метров, максимальной стоимостью 2,7 млн рублей и двухкомнатные не менее 44 "квадратов" по цене 3.4 млн рублей. Квартиры мэрия готова купить во всех районах города.

Отмечается, что требования к такому жилью просты - квартиры должны быть отремонтированы, а сантехника в рабочем состоянии.

При этом, собственники должны выйти со своим предложением на аукцион.

"Сделать это сейчас стало гораздо легче, чем раньше: размер ставки обеспечения контракта снижен до 0,5%. После заключения договора все средства, внесенные продавцом в качестве обеспечения сделки, ему возвращаются. Для участия в аукционе собственник должен иметь цифровую подпись и регистрацию на портале "Госуслуги", - сообщает пресс-служба.

В мэрии готовы подробно проконсультировать собственников как продать свое жилье муниципалитету.

Также в администрации призывают жильцов аварийных домов самих подключиться к поиску подходящих им квартир.

Проект по расселению жильцов аварийных бараков в Хабаровске рассчитан на 6 этапов с 2019 по 2025 год. В программу попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

В общей сложности по программе муниципалитету предстоит расселить 25 тыс. кв. метров аварийного жилья. Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил на это 1,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще