Новости 21 октября 2020 г. 03:47

Более 10 кг незаконно добытого золота изъято с начала года в Приамурье

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост преступлений, связанных с незаконной добычей золота, отмечен в Амурской области, где с начала года в рамках уголовных дел изъято более 10 кг золота.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура в среду сообщает, что за девять месяцев текущего года зарегистрировано 11 сообщений о преступлениях в сфере незаконной добычи недр, столько же было зафиксировано за весь прошлый год.

"Основное количество преступлений рассматриваемой категории составляет незаконная добыча золота (...) В 2020 году возбуждено 10 уголовных дел указанной категории. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято более 10,6 кг. золота", - говорится в сообщении.

С 2018 года по сентябрь текущего года наибольшее число преступлений, связанных с незаконной добычей недр, совершено на территории Зейского района (19), в Благовещенске выявлено четыре таких преступления, дважды они регистрировались в Тындинском, а также в Селемджинском районах, по одному случаю - в Белогорском, Магдагачинском, Сковородинском и Шимановском районах.

В Приамурье нередко фиксируются и нарушения при использовании водных объектов легальными золотодобытчиками. Как сообщалось, по итогам недавней проверки, которую провело министерство природных ресурсов региона, пробы воды почти в половине рек в Селемджинском районе не соответствуют экологическим требованиям.

Экологический мониторинг Всемирного фонда дикой природы (WWF России) показал, что реки Амурской области оказались наиболее загрязненными из-за добычи россыпного золота. О всех нарушениях сообщается в надзорные ведомства и региональным властям, составляются протоколы. Однако экологи отмечают, что проблема приобрела системный характер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще