Новости 3 августа 2020 г. 12:53

Более 10 млн рублей зарплатных кредитов под нулевую ставку выдано в Забайкалье

Чита. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальские предприниматели в рамках госпрограммы помощи малому и среднем бизнесу оформили зарплатные кредиты под 0% на сумму более 10 млн рублей, сообщает Минэкономразвития края.

"Зарплатные кредиты в Забайкалье продолжают пользоваться популярностью у предпринимателей, 20 бизнесменов уже их получили. Кредитов оформлено на сумму более 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

На рассмотрении банков находится еще 18 заявок на общую сумму более 8 млн рублей. Зарплатные кредиты в Забайкальском крае сегодня предоставляют ВТБ, Сбербанк России, Промсвязьбанк, ФК "Открытие", МСП Банк.

"Расчет ведется на основании размера минимальной оплаты труда (МРОТ), который действует в регионе. Сумма рассчитывается просто - количество сотрудников умножается на МРОТ и далее на районный коэффициент, именно конечную сумму выдают под 0%", - пояснил зампред правительства края Александр Бардалеев.

Госпрограмма по выдаче малому и среднему бизнесу беспроцентных кредитов на выплату зарплат была запущена в конце марта. Часть затрат на реализацию этой программы несет правительство РФ. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов определяется исходя из численности занятых и МРОТ в расчете на 6 месяцев.

Позднее в июне была запущена госпрограмма выдачи зарплатных кредитов под 2%, эти кредиты бизнес потом полностью или частично сможет не возвращать при сохранении рабочих мест в компании.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства ввести жесткий контроль за направлением кредитов строго на поддержку занятости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще