Новости 9 сентября 2020 г. 04:11

Более 10 населенных пунктов в Хабаровском крае подтоплены из-за вышедших из берегов рек

Хабаровск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в зоне паводка оказались 11 населенных пунктов, в том числе город Хабаровск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в среду.

По данным на утро 9 сентября, уровень реки Амур в районе Хабаровска за сутки вырос на 3 см и составил 499 см при неблагоприятной отметке в 450 см. Наводнение уже привело к подтоплению 1 тыс. 68 дачных участков, расположенных на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный напротив краевого центра.

Всего, по данным ГУ МЧС, в зоне паводка в крае находятся 1 тыс. 206 придомовых, дачных и земельных участков, а также 13 участков дорог.

Так, в селе Корсаково-2 в пригороде Хабаровска вода зашла на территорию 124 приусадебных и дачных участков. Там постоянно дежурят сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС, которые по заявкам местных жителей помогают перенести тяжелые вещи на возвышенности или погрузить для вывоза, доставить воду, перевезти в тех местах, где вода уже вышла на дороги и подошла близко к домам. У спасателей имеется при себе необходимое оборудование и лодка.

Отмечается, что на паводковую ситуацию влияет циклон "Хайшен", который принес в регион обильные осадки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще