Новости 25 января 2021 г. 11:12

Более 10 подростков привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции в поддержку Навального во Владивостоке

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двенадцать подростков были задержаны за участие в несанкционированном митинг в в защиту Алексея Навального, состоявшейся во Владивостоке 23 января, все они привлечены к административной ответственности, сообщила в понедельник пресс-служба краевого УМВД.

"За участие в несанкционированном митинге, прошедшем 23 января, в отделы полиции УМВД России по Владивостоку были доставлены 12 несовершеннолетних. В настоящее время 10 школьников переданы законным представителям. Один помещен в социально-реабилитационный центр, еще один - в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю", - говорится в сообщении.

Всем задержанным - 16-17 лет. Они учащиеся школ и колледжей.

По факту нарушения установленного порядка проведения митинга в отношении девяти подростков возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

В отношении двух школьников составлены административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. За это нарушение предусмотрен штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы сроком на 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суд.

Родителей подростков привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Детей поставят на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Как сообщалось, 23 января во Владивостоке прошла несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным краевых властей, на нее вышли около 500 человек. В ходе шествия участники акции перекрыли дорогу на центральной улице города - Светланской.

Следствие возбудило уголовные дела в отношении двух участников акции. Их подозревают в нападении на полицейских. Дела возбуждены по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Также полиция возбудила уголовное дело по ст. 267 УК РФ (Умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан). По данным полиции, в пробке из-за перекрытия дорог стояли четыре "скорые", которые не могли проехать на срочные вызовы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще