Новости 29 апреля 2022 г. 10:02

Более 10% жителей ДФО сообщили о задержках зарплаты в первом квартале - опрос

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большинство дальневосточников вовремя получали зарплату в первом квартале текущего года, сообщила в пятницу пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по результатам опроса.

"87% дальневосточников сообщили, что в 2022 году их работодатель ни разу не задержал выплату заработной платы. Остальные 13% сталкивались с этим: 3% - в январе, 4% - в феврале, 5% - в марте", - говорится в сообщении.

В целом по стране зарплату в первом квартале задерживали у 16% работников. Чаще всего с этим сталкивались в Ставропольском крае, об этом рассказали 23% опрошенных жителей региона, Республики Башкортостан (22%), а также из Белгородской области, Краснодарского края и Ростовской области (по 21%). Реже всего задержка зарплаты в первом квартале 2022 года была у жителей Ульяновской и Саратовской областей - по 7%, а также в Удмуртской Республики, Калужской области и в Приморском крае - по 8%. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга с подобной проблемой столкнулись по 17% опрошенных, говорится в пресс-релизе.

В некоторых профессиональных сферах доля респондентов, которым задержали зарплату, значительно выше среднего по стране. Так, в "Искусстве, развлечениях, масс-медиа" с несвоевременными выплатами столкнулись 31%, в "Туризме, гостиницах, ресторанах" - 29%, в "Строительстве, недвижимости" - 28%. Реже всего зарплату задерживали госслужащим и специалистам по добыче сырья - по 6%.

При этом 36% российских респондентов сообщили, что по сравнению с началом 2021 года уровень их зарплаты увеличился, у 42% она осталась без изменений. О падении ежемесячных доходов рассказал каждый пятый респондент.

На Дальнем Востоке 31% опрошенных сообщил о росте оплаты труда, 53% дальневосточников сообщили, что изменений не было, у 16% - доходы снизилось. Наиболее высокая доля тех работников, у которых зарплаты выросли, в Иркутской области - 45%, Москве - 43%, Челябинской области - 42%. О падении зарплат чаще других сообщали жители Калужской - 35%, Воронежской - 33%, Томской - 31% - областей.

Среди представителей разных профессий об увеличении зарплат чаще других говорят ИТ-специалисты - 57%, специалисты по добыче сырья - 49%, а также юристы и маркетологи - по 43%. Падение зарплат отмечается в автомобильном бизнесе - 36%, продажах - 34%, а также сфере гостеприимства и научно-образовательной сфере - по 30%.

Опрос проводился с 16 марта по 11 апреля 2022 года среди 7 264 российских соискателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще