Новости 1 июля 2021 г. 09:25

Более 100 млрд рублей вложат инвесторы за пять лет в проекты в Южно-Сахалинске - мэр

Южно-Сахалинск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 60 инвестиционных проектов, в которые за пять лет планируется вложить более 100 млрд рублей, реализуются в Южно-Сахалинске, сообщил мэр города Сергей Надсадин депутатам гордумы в среду, в своем отчете о работе мэрии в прошлом году.

"В Южно-Сахалинске реализуются более 60 инвестиционных проектов, с учетом резидентов территорий опережающего развития (ТОР) в различных сферах экономики. Объем планируемого финансирования до 2025 года превышает 100 млрд рублей", - сказал мэр.

Он привел примеры проектов муниципального значения.

Так, в этом году ООО "Домостроительный комбинат №1" завершит в Южно-Сахалинске строительство завода по производству железобетонных изделий, вложив в этот проект 414 млн рублей. ООО "Сапико" возводит завод по производству напитков, общая стоимость этого проекта - 961 млн рублей. Самым масштабным инвестиционным проектом региона станет индустриальный парк, его строительство началось в 2018 году и завершится в 2024 году. Проект стоимостью более 15 млрд рублей реализует ООО УК "Сахалинский индустриальный парк", он позволит создать более 130 рабочих мест. На этой площадке возводятся производственные, офисные и складские помещения для компаний, оказывающих сервисные услуги предприятиям нефтегазового сектора.

"В Южно-Сахалинске и в регионе в целом сформирован беспрецедентный комплекс мер по поддержке инвестиционных проектов. Предоставляются субсидии на возмещение части затрат, понесенных инвестором; льготы по налогам и арендным платежам за землю; земельные участки без проведения конкурсных процедур и другие меры поддержки", - сообщил Надсадин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще