Новости 15 апреля 2022 г. 03:54

Более 100 образовательных центров "Точки роста" откроются в Якутии в этом году

Якутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 100 новых центров цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста" будут открыты в Якутии в 2022 году, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В новом учебном году во всех районах Якутии на базе 110 школ откроют центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Это в два раза больше, чем в 2019 году, когда только началась реализация проекта в республике", - говорится в сообщении.

В школах, где создают центры, проводят ремонт, мебелью и оборудованием оснащают цифровые лаборатории по информатике, ОБЖ, технологии, биологии, химии и физике. Для проектной деятельности создают открытое пространство, где размещают шахматную гостиную и медиазону.

"Появление "Точек роста" позволяет школьникам приобщиться к достижениям науки и техники, раскрывать свои таланты и способности. А учителям дает возможность использовать современные образовательные технологии. Это повышает качество образования", - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

К 2024 году Центры цифрового и гуманитарного профилей должны открыться во всех сельских школах республики.

Как сообщалось, "Точки роста" - это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта "Образование" создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания - дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Центры начали свою работу в России 24 сентября 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще