Новости 29 июля 2020 г. 09:19

Более 100 пациентов обследовали на новом оборудовании для ранней диагностики рака в Приморском онкодиспансере

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Приморского краевого онкологического диспансера приступили к работе на единственном на Дальнем Востоке ультратонком эндоскопе, который помогает выявить заболевания на ранних стадиях.

"За первые две недели с использованием нового оборудования обследовано более 100 пациентов. Техника используется на плановой мощности", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель медучреждения.

По словам и.о. заведующего эндоскопическим отделением Александра Тарасенко, изображение внутренних органов, которое передает оборудование, позволяет специалистам обнаружить самые незначительные изменения на слизистой у пациента. Это позволит незамедлительно начать лечение больного и полностью избавить его от онкологии.

Специалисты диспансера заранее прошли необходимое обучение.

Оборудование закуплено за счет федеральных средств в размере порядка 155 млн рублей по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями", входящей в национальный проект "Здравоохранение".

Как сообщалось, проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которого снизить в Приморье смертность от новообразований, в том числе злокачественных, - региональная составляющая национального проекта "Здравоохранение".

На эти цели в 2020 году в Приморье предусмотрено более 846 млн рублей, из них 755 млн рублей - из федерального бюджета, 91 млн руб - из регионального.

Комплексные меры по совершенствованию системы медицинской помощи, увеличению продолжительности жизни приморцев предусматривает государственная программа "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2020 - 2027 годы".

В прошлом году в крае проделана значительная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями. В больницы, в которых получают медицинскую помощь пациенты с онкозаболеваниями, поступило более 85 единиц нового современного оборудования. Открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи: два во Владивостоке, по одному в Находке, Лесозаводске, Арсеньеве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще