Новости 16 марта 2021 г. 12:28

Более 100 резидентов научно-технологического центра на острове Русский ожидают к 2024 году - глава Минвостокразвития

Владивосток. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 резидентов планируют привлечь в инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) на острове Русский во Владивостоке в ближайшие годы, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"ИНТЦ представляет собой преференциальный режим по аналогии с территориями опережающего развития, со свободным портом Владивосток, ориентированный именно на технологические компании, но не только компании, но и исследовательские лаборатории. У нас есть цель, сколько резидентов должны появиться в течение ближайших нескольких лет. И вот до 2024 года мы рассчитываем на более 100 резидентов", - сказал Чекунков во вторник на пресс-конференции в рамках онлайн-форума "ProДФО".

Резиденты - это научно-исследовательские проекты, лаборатории, ученые, которые работают по трем направлениям - Мировой океан, биотехнологии, информационные технологии, пояснил министр.

"Для себя я это называю перезапуск Академгородка. Новосибирск - это уже такая легенда, это состоявшийся проект (...) Хочется создать такой же двигатель, такой же катализатор инноваций, новых технологий, исследований, международного сотрудничества между учеными на острове Русский. Для реализации этой задачи создан ИНТЦ", - добавил Чекунков.

В октябре 2018 года по итогам Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений, в который входило создание инновационного научно-технологического центра на острове Русский. Постановлением правительства в ноябре 2020 года такой центр создан. В этом году планируется начать проектно-изыскательские работы для строительства здания ИНТЦ. Первый этап строительства планируется завершить к 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока