Новости 11 апреля 2023 г. 10:15

Более 100 тыс. монгольских антилоп перезимовали в Забайкалье

Более 100 тыс. монгольских антилоп перезимовали в Забайкалье
Фото Даурского заповедника

Чита. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Монгольские дзерены во время зимовки исследовали новые территории Забайкальского края, отдалившись от границы с Монголией дальше чем обычно, сообщает Минприроды края.

"В Забайкальском крае этой зимой произошла самая глубокая миграция дзерена. По предварительным данным, в степях перезимовали примерно 100-120 тыс. особей. Точные данные будут известны после научной обработки результатов учета", - говорится в сообщении.

В конце зимы для учета дзеренов сотрудникам Даурского заповедника пришлось выезжать не только в традиционные, родные для дзеренов места (Борзинский, Забайкальский и Ононский районы), но и в другие.

"Есть сведения, что дзерены практически дошли до поселка Первомайский Шилкинского района, села Аренда Оловяннинского района и села Южный Аргалей Агинского района. Животных также зафиксировали у заказника Акшинский в Акшинском районе и национального парка "Алханай" в Дульдургинском районе", - приводятся в сообщении слова директора Даурского заповедника Алексея Черепицына.

В настоящее время стада монгольских антилоп пускаются в обратный путь - началась весенняя миграция к местам отела. В отличие от осенней - массовой и волнообразной - весенняя кочевка более размеренная. Дзерены возвращаются на территорию Монголии разными группами - от нескольких сотен до небольших табунов - с марта по начало июня.

Крупные стада до нескольких тысяч особей можно встретить только у серьезных преград, например, рек. Здесь антилопы скапливаются, выжидая благоприятный момент, чтобы перебраться на другой берег.

За последние несколько десятилетий в Забайкальском крае удалось сформировать оседлую группировку дзерена численностью примерно в 10 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока