Новости 22 декабря 2021 г. 09:24

Более 100 законов приняли депутаты Колымы в 2021 году - спикер

Магадан. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы в 2021 году приняли 106 региональных законов, сообщил председатель парламента Колымы Сергей Абрамов.

"Для заксобрания территории, как и для всей страны 2021 год был сложным. Не только потому, что мы жили и работали в особых обстоятельствах, созданных пандемией. Уходящий год (...) потребовал от законодателей оперативной реакции на экстремальные условия, в которых оказывался регион. Это касается как распространения коронавирусной инфекции, борьбы с Covid-19 и углубленной диспансеризации, реабилитации переболевших, поддержки бизнеса и граждан, так и предотвращения транспортного коллапса, проблем с доставкой грузов на Колыму, стремительного роста цен на нефтепродукты", - сказал Абрамов на последнем в этом году заседании областной думы.

По его словам, впервые консолидированный бюджет Колымы в 2021 году превысил 51 млрд рублей. Доходы областной казны выросли на 13,7 млрд рублей. Спикер отметил, что "тренд на рост налоговых поступлений и бюджетной обеспеченности муниципальных образований сохраняется и свидетельствует об укреплении экономики, позитивных переменах в социальной сфере".

"В доходной части главного финансового документа территории ставка вновь - на налоговые поступления, причем 39% составляет налог на прибыль организаций. Значит, у промышленности позитивная динамика. Бюджет по-прежнему социально ориентирован. Более 25 млрд. рублей будет направлено в социальную сферу", - уточнил он.

При этом, подчеркнул Абрамов, подготовленная нормативная база позволила Магаданской области "быть пионером в использовании дальневосточной концессии и единой субсидии на социальное развитие центров экономического роста, программы "Дальневосточный квартал", стать, как сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, хорошим примером реализации комплексных программ".

Говоря о задачах регионального парламента на 2022 год, спикер обозначил приоритеты работы депутатов - поддержка бизнеса и привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и транспортной логистики а также защита прав и интересов семьи и детей, повышение финансовой обеспеченности местных бюджетов.

В центре внимания Заксобрания также будут экологическая повестка и развитие туризма, добавил Абрамов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще