Новости 24 апреля 2020 г. 09:43

Более 12 тыс. жителей Приморья с начала года выбрали электронные трудовые книжки

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 12 тыс. жителей Приморского края уже решили перейти на электронные трудовые книжки.

"В первом квартале более 12 тысяч приморцев остановили свой выбор на электронном варианте документа", - сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Специалисты отмечают, что электронный вариант минимизирует ошибки, недостоверность информации о трудовой деятельности, дает дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства и оформления пенсий и получения госуслуг.

"Это новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов и, что особенно важно, высокий уровень безопасности и сохранности данных", - сообщила министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая, слова которой приводятся в сообщении.

Просмотреть сведения электронной книжки можно теперь в "личном кабинете" на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. Сведения о трудовой деятельности теперь формируются в режиме онлайн и сохраняются в pdf-формате. При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно запросить в виде бумажной выписки, обратившись к работодателю, в пенсионный фонд или МФЦ.

Как сообщалось, 16 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Госдума 3 декабря приняла в окончательном чтении закон о переходе на цифровые трудовые книжки, подготовленный правительством в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика", позже он был одобрен Советом Федерации.

Новый акт предусматривает возможность формирования работодателем в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и стаже каждого работника, представления ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная законодательством информация.

Переход на электронные трудовые книжки будет осуществлен с 1 января 2021 года.

Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких работников все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще