Новости 26 мая 2020 г. 11:19

Более 120 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья расселят в этом году в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области в 2020 году планирует расселить 126 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья, что в три раза больше, чем в прошлом году, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"В текущем году запланировано расселить 126 тыс. кв. метров, в том числе более 26,5 тыс. кв. метров на Курильских островах. На о. Итуруп в этом году предполагается построить почти 7,5 тыс. кв. метров, на о. Кунашир и Шикотан - почти 17,7 тыс. кв. метров, на о. Парамушир - более 1,3 тыс. кв. м", - сказал собеседник агентства.

Для сравнения он напомнил, что в 2019 году в регионе расселили более 43,6 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилфонда, в том числе более 1,7 тыс. кв. метров на Курилах.

В пресс-службе отметили, что несмотря на ситуацию с коронавирусом, правительство региона не собирается менять планы по стройкам. В 2020 году в регионе планируется возвести 430 тыс. кв. метров жилья (в 2019 году построили более 330 тыс. кв. метров).

С 2021 года в Сахалинской области собираются возводить по 500 тыс. кв. метров жилья в год.

Ранее сообщалось, что аварийное и ветхое жилье в островном регионе составляет 1,2 млн кв. метров или почти 10% от всего жилфонда области. В прошлом году губернатор региона Валерий Лимаренко заявлял журналистам, что ликвидировать его полностью правительство региона собиралось до 2026 года.

Обновление жилфонда региона ведется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще