Новости 8 июня 2020 г. 12:58

Более 127 тыс. человек в ДФО обратились за помощью в трудоустройстве за месяц - Трутнев

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - В мае-июне в органы трудоустройства на Дальнем Востоке обратились почти 128 тыс. человек, наиболее сложная обстановка сложилась на рынке труда Магаданской области и Бурятии, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Состояние рынка труда регионов Дальнего Востока обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с главами дальневосточных регионов.

"Ситуация в округе, как и во всех территориях РФ, непростая. На Дальнем Востоке с 1 мая по 3 июня за помощью в поиске работы обратилось 127,8 тыс. человек, признаны безработными 97,6 тыс., трудоустроено 15,1 тыс. (11,8%)", - сказал Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что наиболее сложная обстановка сложилась в Магаданской области, где нашли работу лишь 1,7% от числа обратившихся за помощью, и в Бурятии - здесь процент нашедших работу составил 4,3. Наиболее эффективно вопрос решается в Сахалинской области, где трудоустроена почти половина тех, кто об этом просил.

Всего же в ДФО в настоящее время зарегистрировано 123,9 тыс. безработных - с 1 апреля это число увеличилось на 69,6 тыс. человек. В Бурятии рост числа безработных увеличился в четыре раза, прирост составил 16,9 тыс. человек, в Забайкалье - в 2,8 раза, прирост 10,8 тыс. человек, в Приморье - в 2,4 раза, прирост 15,1 тыс. человек.

Наибольшая численность безработных отмечается в сфере оптовой и розничной торговли - 6,9 тыс. человек, сельском хозяйстве - 5,4 тыс. человек и в образовании - 5,3 тыс. человек

В то же время в ДФО сохраняются незакрытыми 192,2 тыс. вакансий, их число с апреля выросло на 11,9 тысяч.

"Нужно максимально помочь людям. Необходимо проводить постоянную планомерную работу по трудоустройству граждан, подбору для них рабочих мест. Надо предлагать людям работу, в том числе на стройках, где возникли затруднения с ротацией кадров. Нужно сделать так, чтобы люди могли пройти переквалификацию, чтобы они могли претендовать на другие должности", - подчеркнул Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер поручил Минтруду, Минфину и Агентству по развитию человеческого капитала на ДВ представить комплекс мер по сокращению безработицы в регионах округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще