Новости 4 октября 2022 г. 08:17

Более 140 призванных сахалинцев вернулись домой, большая часть - по состоянию здоровья

Южно-Сахалинск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 140 жителей Сахалинской области, призванных в рамках частичной мобилизации, вернулись домой после медобследования и по другим причинам, сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук во вторник на брифинге, посвященному вопросам мобилизации в регионе.

"Около 100 с лишним человек после определенных процедур дообследования были отправлены обратно. Порядка 40 с лишним человек были отправлены по другим причинам. Каждый случай обращения разбирался комиссией по компетенции. Лично военкомы вели прием вот таких людей, персонально разбирались", - сказал он.

Он также добавил, что жалобы на неправомерную мобилизацию поступали на горячую линию и передавались в военкоматы.

Отвечая на вопрос об экипировке мобилизованных и росте цен на товары, востребованные мобилизованными, зампред сообщил, что правительство региона "одно из первых отреагировало и провело централизованную закупку вещей, необходимых для наших ребят, по среднерыночным ценам".

"Есть, конечно, нерадивые точки продаж, где завышают цены, в том числе и в интернете. Но мы считаем, что нет нужды туда обращаться, потому что военная экипировка на 100% была обеспечена. Вся форменная одежда, соответствующая стандарту, по уставу военной службы, была организована", - пояснил Ющук.

По его словам, дополнительные вещи для мобилизованных сахалинцев, такие как спальные мешки, рюкзаки, теплая одежда, "поставлялись нами централизовано, причём, в оперативном порядке". "Реагируем на все запросы. Поэтому где-то искать покупать что-то в специализированных магазинах по завышенным ценам нет смысла", - считает он.

По его данным, в настоящее время волонтеры и соцработники обходят семьи мобилизованных и собирают информацию о том, какая помощь им требуется. "Обошли более 1 тыс. семей, работа продолжается. Ряд ключевых вопросов, услышанные от семей, взяли в работу. Были просьбы помочь с заготовкой дров, угля, отремонтировать ступеньки в подъезде, где живут престарелые родственники и им тяжело подниматься, вопросы были по выплате 300 тыс. рублей семьям мобилизованных, по кредитным каникулам и другие", - рассказал зампред. Сейчас по всем вопросам готовятся предложения семьям, которые доведут им лично.

Все работодатели, по словам Ющука, заверили областную власть, что рабочие места сохранятся за сотрудниками, призванных по мобилизации, и по возвращению из спецоперации они смогут вернуться на работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще