Новости 26 октября 2022 г. 12:46

Более 15 км дорог на Сахалине покрыли инновационным асфальтом

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Технологию двухслойного покрытия применили в текущем году при асфальтировании дорог на Сахалине с целью укрепления асфальта, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"На островных автодорогах регионального значения в 2022 году уложено более 15 км инновационного асфальта. Технология двухслойного покрытия, выбранная в качестве приоритетной, усиливает конструкцию дорожной "одежды", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" сахалинские строители применили в текущем году новый рецепт асфальтобетонной смеси, который учитывает климатические условия региона.

"Она (смесь - ИФ) обладает рядом преимуществ и позволяет обеспечить высокую упругость. А самое главное - дает экономию за счет повторного использования материалов. Передовые технологии повышают водостойкость покрытия, а значит, увеличивают межремонтные сроки и сокращают затраты", - цитирует пресс-служба заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуарда Ри.

За работами на автодорогах регионального значения следят сотрудники управления "Сахалинавтодор". Они проверяют, насколько точно подрядчик выполняет проектные решения и соблюдает технологию, контролируют ровность дорожного покрытия, углы поперечных и продольных уклонов, а также качество применяемых материалов. В этом им помогает новое лабораторное оборудование.

"Мы опробовали в лаборатории различные составы асфальтобетонных смесей. И пришли к выводу, что физико-механические характеристики региональных дорог будут улучшены с помощью двухслойного покрытия", - приводит пресс-служба слова начальника отдела контроля качества и технического надзора "Сахалинавтодора" Павла Дорогова.

Он пояснил, что ранее асфальт укладывали по старому ГОСТу. Один слой был пористый, другой плотный. Новое двухслойное покрытие, которое "дорожники" укладывают с 2022 года, формирует усиленную конструкцию дорожной "одежды". "Она выдержит любые нагрузки и будет служить дольше прежнего", - отметил Дорогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще