Новости 4 февраля 2022 г. 10:29

Более 150 млн рублей направят на противопаводковые мероприятия в Якутии

Якутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков началась в Якутии, на эти цели предусмотрено более 150 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Готовятся материальные ресурсы, планируются мероприятия по ослаблению прочности льда, русловыпрямительные и дноуглубительные работы. На эти цели в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 153 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова, в целом подготовка к сезону 2022 года идет в штатном режиме

"Точных прогнозов пока нет, но сложная обстановка возможна в Колымской группе районов, а также на известных затороопасных участках реки Лена и Алдан. Поэтому уже сейчас мы должны начать комплекс мероприятий, привести в готовность все силы и средства", - сказал он.

Власти Якутии также отмечают, что из-за малой водности каскада Вилюйской ГЭС возможны заторы на реке Вилюй.

По данным Якутского гидрометцентра, в этом году толщина льда на реках в основном ниже нормы. Превышение зафиксировано на участках реки Алдан в Томпонском районе, реки Лена в Кобяйском районе, а также на реке Колыма. Точные прогнозы по затороопасным участкам будут к 15 апреля.

"Для мониторинга и контроля за паводковой обстановкой планируется использовать данные спутникового мониторинга, в этом году третий год используется мобильный приемо-передаточный комплекс Госкорпорации Роскосмос на территории республики, а также запланирована работа беспилотной и малой авиации", - говорится в релизе.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем. Так, в 2018 году ущерб от наводнений превысил 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще