Новости 25 июня 2020 г. 09:23

Более 190 млрд руб. планируют вложить в экономику Хабаровского края резиденты ТОР

Хабаровск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итоги пятилетней работы инвесторов Хабаровского края в качестве резидентов территорий опережающего развития (ТОР) показывают эффективность такого режима для предпринимателей, сообщила журналистам в среду директор управляющей компании ТОР "Хабаровск" Ирина Серова.

"25 июня исполняется 5 лет двум ТОР - "Комсомольск" и "Хабаровск". Мы видим, что этот механизм работает, регион привлекателен для бизнеса. Сегодня из 90 проектов - 35 уже реализовано", - сказала Серова.

Всего в Хабаровском крае три ТОР: "Комсомольск", "Хабаровск" и "Николаевск" и два района с режимом Свободного порта. Компании, которые зарегистрированы в качестве их резидентов планируют вложить в экономику региона более 190 млрд рублей и создать свыше 10 тыс. рабочих мест.

В числе первых инвесторов, которые запустили и успешно работают в Хабаровском крае - ООО "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток", которое выпускает тепло- и звукоизоляционные материалы, а также российско-японская компания JGC Evergreen - производитель овощей, зелени и земляники.

По словам Серовой, наиболее плодотворным в пятилетке был 2019 год, когда резиденты ТОР запустили сразу 19 своих проектов. В частности, это аэропорт Хабаровск, который ввел в эксплуатацию терминал внутренних авиалиний.

Резиденты ТОР получают ряд налоговых преференций. Так, в первые пять лет налог на прибыль составляет 0%, а в последующие пять лет - 12% при 20%, предусмотренных законодательством.

Кроме того, инвесторы ТОР платят пониженные страховые взносы - 7,6% вместо 30%.

Помимо этого, резиденты могут рассчитывать на обеспечение инфраструктурой - дорогами, электричеством, водоснабжением и водоотведением, если их производство расположено в, так называемых, индустриальных парках. В Хабаровске таких парков два.

Так, электроэнергия с подстанции, подстроенной специально для резидентов, будет им обходиться на порядок дешевле рыночной стоимости ресурса.

Преференциальные режимы ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ) являются частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще