Новости 14 июля 2020 г. 05:02

Более 2,5 тонн краба и трепанга изъято в ходе антибраконерской операции в Приморье

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 2,5 тонн водных биоресурсов, свыше 20 лодок и катеров изъято в ходе межведомственной операции по борьбе с незаконным промыслом трепанга на юге Приморья, сообщила во вторник пресс-группа Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

"Пресечены десятки фактов незаконной добычи и оборота ценных морских биоресурсов. У нарушителей российского законодательства изъято более 2,5 тонн биоресурсов (краб, трепанг, гребешок), свыше 20 маломерных плавсредств, транспорт, водолазное снаряжение и различные орудия промысла", - говорится в сообщении.

В море выпущено более 3 тысяч особей дальневосточного трепанга, которого специалисты признали жизнеспособным.

В ходе операции был обнаружен нелегальный цех по переработке трепанга в поселке Посьет, изъято 2,5 тыс. особей сушенного трепанга.

Операция, в которой участвуют пограничники, сотрудники ФСБ, полиции, Росгвардии, проводится в Хасанском районе Приморья.

Дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом. Его добыча на территории российского Дальнего Востока запрещена. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще