Новости 3 августа 2020 г. 09:00

Более 2 тыс. хвойных деревьев высадили в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Саженцы хвойных деревьев высадили этим летом в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье на пострадавших от природных пожаров участках, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы этой особо охраняемой природной территории.

"Основой для возрождения хвойного леса, играющего важную роль для экологии региона, стали 2 тыс. саженцев кедра корейского и 100 саженцев сосны густоцветковой. Высадка саженцев будет продолжена и в следующие годы", - сказал собеседник агентства.

Кедры и сосны впервые высадили на опустошенных пожарами участках кластера "Гамовский", который вошел в состав нацпарка в 2019 году.

Еще недавно территория нынешнего кластера площадью почти 7 тыс. гектаров у полуострова Гамова и села Андреевка не охранялась, поэтому сильно пострадала от неконтролируемых пожаров.

Корейский кедр - главная лесообразующая порода кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока. Сейчас вырубка кедра запрещена, леса требуют восстановления.

Сосна густоцветковая - краснокнижное дерево, которое в России встречается только на юге Дальнего Востока, где проходит северная граница ее ареала.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и КНДР отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории обитают амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранению которых особое внимание уделяет президент РФ Владимир Путин. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Работа в рамках проекта "Сохранение лесов" подразумевает, что к 2024 году в стране площадь лесовосстановления и разведения увеличится более чем на 600 тыс. га, будет выращено около 214 млн саженцев, создан запас семян, а площади вырубок сравняются с объемами восстановления. Кроме того, планируется сократить убытки от лесных пожаров на 19,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще