Новости 14 мая 2020 г. 11:29

Более 2 тыс. медиков Якутии получат стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом

Якутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральные и региональные надбавки за работу с зараженными коронавирусом в Якутии получат более двух тысяч медицинских работника, сообщила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова в четверг.

"В республике со вчерашнего дня начались федеральные выплаты за апрель, всего под выплаты попадают 2002 работника", - сказала Борисова журналистам в четверг.

Министр отметила, что региональные выплаты по указу главы Якутии начали выплачивать еще в марте. Их получили порядка 500 человек.

По информации пресс-службы Минздрава Якутии, в марте-апреле на выплату медработникам, борющимся с COVID-19, было направлено свыше 102 млн рублей из федерального бюджета и более 50 млн рублей из регионального бюджета.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин инициировал выплаты врачам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. Лидер страны уделил этому вопросу особое внимание во время третьего обращения к россиянам и совещания с главами субъектов. Для реализации поручения главы государства правительство РФ приняло два постановления: №415 (на него выделено 10,2 млрд руб) и №484 (41,7 млрд руб), средства выплачиваются всем участвующим в оказании помощи пациентам с коронавирусом.

Кроме того, по указу главы Якутии врачам будут ежемесячно доплачивать 66 тысяч рублей, медсестрам - 40 тысяч рублей, а обеспечивающему персоналу, в том числе санитарам, 20 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще