Главные события 17 сентября 2021 г. 10:43

Более 2 тыс. семей за 3 года получили новое жилье в Южно-Сахалинске по жилищным сертификатам

Более 2 тыс. семей за 3 года получили новое жилье в Южно-Сахалинске по жилищным сертификатам
© РИА Новости, Валерий Мельников

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Программа улучшения жилищных условий с помощью жилищных сертификатов активно реализуется в Южно-Сахалинске с 2018 года, за три года по ней более 2 тыс. семей получили новое жилье, на что из областного бюджета потратили более 3,6 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

"Только в 2020 году на цели решения жилищных вопросов было выделено почти 1,5 млрд рублей, 703 семьи приобрели и построили жилые помещения с помощью такой социальной выплаты", - сообщил он.

По его словам, в 2020 году социальные выплаты стали предоставлять молодым семьям - участникам программы "Дальневосточная ипотека".

"Программу (по предоставлению жилищных сертификатов - ИФ) продолжаем. Сегодня, например, более 1,1 тыс. молодых семей областного центра участвуют в "Дальневосточной ипотеке". Социальные выплаты (жилищные сертификаты) они получают на покупку квартир на первичном рынке у застройщиков или строят индивидуальное жилье самостоятельно", - пояснил вице-мэр.

Он добавил, что получить сертификат может молодая семья, проживающая в Сахалинской области, в которой супруги не достигли 36-летнего возраста, а также неполная семья.

В 2021 году на оплату жилищных сертификатов молодым семьям из областного бюджета выделено более 261,3 млн рублей, что позволило на данный момент 114 семьям Южно-Сахалинска улучшить свои жилищные условия - купить квартиры или построить индивидуальное жилье, сообщил Ковальчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока