Новости 10 апреля 2020 г. 03:11

Более 20 тыс. человек уже могут вернуться на свои рабочие места в Бурятии

Улан-Удэ. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов сообщил, что власти региона начали постепенно снижать ограничительные меры для предприятий малого и среднего бизнеса.

"Начал бизнес работать. Уже более 20 тысяч человек на законных основаниях могут прийти на свои рабочие места. Но здесь главное: это не значит, что все должны расслабиться. Это допуск к работе при условии соблюдения всех норм безопасности, санитарно-эпидемических правил, использования масочного режима, использования перчаток на рабочем месте или при контакте с людьми, дезинфекции рук, контактных поверхностей. Я хотел бы отдельно на это обратить внимание", - сказал глава Бурятии в обращении к жителям республики.

По его словам, наряду со смягчением ограничений в работе предприятий сохраняются все меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровне.

"Уже были приняты решения по сокращению страховых взносов в социальные фонды по микропредприятиям. Президент (в ходе совещания с губернаторами 8 апреля -ИФ) сказал, что по малым и средним предприятиям тоже. В принципе, основная часть нашего бизнеса - это малые и средние предприятия. С учетом решения президента у них будет отсрочка выплат по страховым взносам. А это - 30% от фонда заработной платы. Это очень существенно", - подчеркнул Цыденов.

Кроме того, увеличен размер пособия по безработице до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

"У нас МРОТ - 14 тысяч рублей с небольшим. Это уже существенная помощь", -сказал глава республики.

В то же время он отметил, что в регионе имеется более 8 тыс. вакансий, на которые требуются специалисты.

"Есть вакансии с очень хорошими зарплатами: 60-70 тысяч рублей. Это в основном на добывающих предприятиях, у золотодобытчиков. Есть вакансии с хорошими зарплатами на локомотиво-вагоноремонтном заводе, на авиазаводе. Безусловно, там нужны профильные специалисты: токари, инженеры", - сказал глава Бурятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще