Новости 1 декабря 2021 г. 03:08

Более 20 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар" подали декларации об использовании участков

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 тысяч человек к середине ноября подали декларации об использовании "дальневосточных гектаров", сообщает в среду пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".

"По декларациям, 38% получателей "дальневосточных гектаров" используют свои участки для индивидуального жилищного строительства, 29% - для сельскохозяйственной деятельности, 10% - для предпринимательства, 7% - для развития туризма и 16% занимаются прочими видами деятельности", - говорится в сообщении.

Жилищное строительство наиболее популярно в Амурской области - 46%, Хабаровском крае - 44% и Приморском крае - 40%. Старт туристических проектов масштабно выражен в Якутии - 17%, Магаданской области - 15%. В предпринимательстве лидируют Чукотский автономный округ - 59%, Магаданская область - 31%. Прочие виды деятельности, среди которых научная, экологическая, образовательная, реализуют чаще на Камчатке - 27%, Сахалине - 25%, Хабаровском крае - 23%.

Согласно представленным декларациям, "выраженно сельскохозяйственной являются Республика Саха (Якутия) - 49%, Еврейская автономная область - 38%, Амурская область - 36%".

Декларацию об использовании участка необходимо подать в течение трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора на "дальневосточный гектар". Документ можно направить лично, на бумажном носителе, по почте или в виде электронного документа с помощью личного кабинета на сайте Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". Также можно подать декларацию через МФЦ или Росреестр. Как правило, получатели "дальневосточного гектара" предпочитают именно электронную форму, так как это быстрее и не требует личного посещения учреждений, а большая часть граф заполняется автоматически.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней, все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

По данным Минвостокразвития, всего по программе "дальневосточный гектар" на начало сентября было выделено 65 тыс. участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще