Новости 17 мая 2022 г. 11:48

Более 20 удостоверений для вождения спецтехники на угольных разрезах и приисках Забайкалья выдано за взятки - УФСБ

Чита. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агинский районный суд Забайкальского края признал виновным главного госинспектора отдела Гостехнадзора в получении взяток за выдачу удостоверений на вождение спецтехники жителям восьми районов региона, сообщает региональное УФСБ.

"Сотрудники ФСБ России установили, что главный государственный инспектор отдела госрегистрации, технического надзора и контроля по Агинскому району с 2018 года организовал преступную схему по оформлению за денежное вознаграждение удостоверений на право управления крупногабаритной техникой без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов", - говорится в сообщении.

Всего в нарушение закона было оформлено и выдано 24 таких удостоверения. Передача денег и документов проходила в рабочем кабинете госинспектора.

Установлено, что взятки поступили от жителей Могойтуйского, Оловяннинского, Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского, Приаргунского, Чернышевского, Сретенского районов. Право допуска для управления спецтранспортом им было необходимо для трудоустройства на угольные разрезы или золотодобывающие артели.

Госинспектор признан судом виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Он лишен права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправленияв течение двух лет.

Посредник и взяткодатели приговорены к штрафам в размере 20 тыс. рублей каждый. Расследованием уголовных дел занималось СУ СК России по Забайкальскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще