Новости 26 января 2024 г. 13:06

Более 200 дронов задействуют в ДФО для охраны лесов от пожаров - Рослесхоз

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Беспилотники будут применять с текущего года на Дальнем Востоке для охраны лесов от пожаров и незаконной рубки, сообщила пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в пятницу.

"В 2024 году на Дальний Восток планируется закупить 211 БПЛА. На эти цели направят 316,5 млн рублей. (...) Так, в Приморский край планируют закупить 21 БПЛА, в Хабаровский - 43, Амурскую область - 19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дроны будут применяться не только для мониторинга лесопожарной обстановки, оперативного обнаружения возгораний и тушения лесных пожаров, но и для охраны лесов от незаконных рубок.

Всего в 2024 году из федерального бюджета на мероприятия по охране лесов от огня в Дальневосточном федеральном округе выделено 5,8 млрд рублей.

"Большая часть средств будет направлена на авиационное патрулирование, работы по ликвидации лесного огня. Также будет организовано наземное патрулирование, противопожарные мероприятия, обучение специалистов, обслуживание видеокамер", - добавили в Рослесхозе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще