Главные события 26 сентября 2022 г. 09:10

Более 200 обращений о частичной мобилизации направили жители Колымы омбудсмену

Более 200 обращений о частичной мобилизации направили жители Колымы омбудсмену
© РИА Новости. Николай Журавлев

Магадан. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На "горячую линию" по вопросам частичной мобилизации в Магаданской области поступило более двух сотен обращений, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в регионе Олег Михайлюк.

"На "горячую линию" с 23 сентября по сегодняшний день поступило более 200 обращений, связанных с различными предполагаемыми ошибками в проведении частичной мобилизации, личными обстоятельствами, которые имеются у граждан. Поступало также много вопросов и просьб проконсультировать по различным обстоятельствам", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что всем обратившимся была дана обратная связь, что обращения приняты в работу. На более чем 100 обращений были даны ответы по существу.

"Но таких реальных ошибок, реальных ситуаций на самом деле немного, около 10", - подчеркнул Михайлюк.

По словам омбудсмена, каждый случай призыва граждан, имеющих право на отсрочку, рассматривается отдельно. Если есть реальные основания, что гражданин не подлежит мобилизации, то ему выдадут воинские проездные документы и направят домой.

"Налажено взаимодействие с военным комиссариатом, чтобы более квалифицированно давать гражданам ответы и не загружать комиссариат лишней работой в тот период, когда сотрудники военных комиссариатом заняты комплектованием и призывом по мобилизации", - уточнил Михайлюк.

Он уточнил, что все обращения можно разделить на основные темы. Прежде всего, обращались люди, чей возраст превышает предельный пребывания в запасе первого разряда, для рядового-сержантского состава - свыше 35 лет.

Также поступали вопросы о призыве граждан, не проходивших военную службу и не имеющих военно-учетной специальности. Обращались к омбудсмену жители Магаданской области, у которых есть ограничения годности к военной службе по здоровью, а также те, кто служил 5-10 лет назад, но не принимал участия в боевых действиях.

Были вопросы и у людей с семейными обстоятельствами, являющимися основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Поступали обращения и о бронировании на предприятиях и в организациях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще