Новости 28 марта 2016 г. 12:18

Более 200 шахтеров из Донбасса нашли работу в Южной Якутии

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – ООО "Угледобывающая компания "Колмар" (разрабатывает месторождения в Южной Якутии) за время украинского конфликта приняла на работу более 200 горняков из Донбасса, сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор компании Сергей Цивилев.

"Сейчас к нам едут профессиональные горняки из Донбасса – мы приняли на работу более 200 беженцев, потомственных шахтеров", - заявил он.

По его словам, в Якутии сохраняется дефицит кадров в данной отрасли, всего на объектах компании работают 1,5 тыс. человек.

"Нехватка кадров большая: исторически в Якутии не было "подземщиков" и обогатителей, приходится много вкладывать в обучение и подготовку (...) Шахтерский труд – один из самых сложных и опасных в мире, привыкнуть к нему очень тяжело, и специалисты экстра-класса, которые знают тонкости профессии, воспитываются из поколения в поколение", - подчеркнул С.Цивилев.

При этом он отметил, что более 40% всех строительных работ компании осуществляется силами жителей Нерюнгринского района Якутии, а на некоторые работы привлекаются вахтовым методом узкоспециализированные бригады.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений в Южной Якутии. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Владельцами "Колмара" являются Volga Group Геннадия Тимченко, структуры акционера УГМК и "Кузбассразрезугля" Андрея Бокарева, а также Анатолия Митрошина и Сергея Цивилева (гендиректор компании).

Полностью интервью с С.Цивилевым можно прочитать на сайте "Интерфакс-Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще