Новости 20 октября 2022 г. 08:49

Более 200 тыс. саженцев деревьев высадят в 2022г. для восстановления леса на Сахалине

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 тыс. саженцев деревьев разных пород собираются высадить в Сахалинской области в этом году, работы продлятся до конца осени, сообщает пресс-служба областного агентство лесного и охотничьего хозяйства.

Высадка деревьев осуществляется в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес".

"Акция "Сохраним лес" будет проходить в регионе до конца осени. В планах посадить в этом году более 200 тыс. штук саженцев и сеянцев деревьев разных пород. Ежегодно лесовосстановление на территории лесного фонда Сахалинской области выполняется на площади более 3 тыс. га. Основная часть работ (по посадке саженцев в регионе - ИФ) в этом году уже выполнена", - говорится в сообщении.

В минувшие выходные более 2,1 тыс. саженцев лиственницы высадили в окрестностях Южно-Сахалинска, на территории участка выгоревшего леса. В посадке саженцев приняли участие чиновники, сотрудники энергетических компаний, волонтеры, студенты, воспитанники детских домов и просто неравнодушные жители города. Южно-Сахалинское лесничество доставило их на специальных проходимых машинах, обеспечив необходимым инвентарем.

"В дальнейшем они (саженцы - ИФ) превратятся в прекрасный хвойный лес. Восстановление лесной экосистемы Сахалина - важное и нужное дело для всех нас", - цитирует пресс-служба исполняющего обязанности руководителя областного агентства лесного и охотничьего хозяйства Романа Остапенко.

В настоящее время лесные хозяйства региона готовятся уже к весенним посадкам, подготавливают почву для высадки деревьев в следующем году, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще