Главные события 25 июня 2021 г. 06:32

Более 25 млрд рублей необходимо дополнительно для реализации ФЦП "Курилы"

Более 25 млрд рублей необходимо дополнительно для реализации ФЦП "Курилы"
© РИА Новости Павел Лисицын

25 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Сахалинской области заявило о дополнительной потребности финансирования ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016?2025 годы" в размере более 25 млрд рублей, сообщил журналистам глава областного правительства Алексей Белик.

"Мы оцениваем потребности дополнительных средств - более 25 млрд рублей", - заявил он. По его словам, дополнительные средства необходимы на строительство жилья, гидротехнических сооружений, оптоволоконной сети на Северные Курилы и "всей необходимой социальной инфраструктуры для принципиального повышения качества жизни населения".

В четверг в Южно-Сахалинске по реализации ФЦП "Курилы" прошло выездное совещания комитета Совета Федерации (СФ) по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера. Заместитель руководителя этого комитета СФ Владимир Городецкий сообщил журналистам, что за первую половину реализации ФЦП "Курилы" (с 2016 по 2020 годы включительно - ИФ) освоено 41,2 млрд рублей капитальных вложений, из них 41% - средства областного бюджета, 47% - внебюджетные средства и "всего лишь 12% - федеральных средств".

"Есть полная убежденность, что ресурс в полной мере не выбран. Есть одна из причин - неполная сбалансированность финансовой обеспеченности со стороны прежде всего федерального центра", - отметил Городецкий. Добавив, что вопрос сбалансированности финансирования ФЦП "Курилы" станет главной задачей комитета и в целом Совета Федерации в период подготовки проектов федерального бюджета на 2022 и 2023 годы, а также бюджета текущего года.

В декабре прошлого года губернатор сахалинской области Валерий Лимаренко сообщал "Интерфаксу", что правительство области направило обращения в адрес правительства РФ и ряда федеральных министров об увеличении доли федерального финансирования курильской программы, учитывая сокращение доходов областного бюджета в 2021 году и в последующие два года. Губернатор тогда также рассказал, что с 2021 по 2023 годы включительно из областного бюджета ежегодно планируется направлять на развитие Курильских островов 6-7 млрд рублей, "уже разработаны проектные решения на более чем 70 новых объектов, включая капиталоемкие объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, жилые дома, объекты социальной сферы".

Аналогичное обращение об увеличении доли федерального финансирования в июне прошлого года направила Сахалинская облдума в адрес Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

ФЦП "Курилы" утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов. ФЦП подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще