Главные события 23 сентября 2021 г. 02:44

Более 25 тыс. кредитов на 96 млрд руб. выдано по программе "Дальневосточная ипотека"

Более 25 тыс. кредитов на 96 млрд руб. выдано по программе "Дальневосточная ипотека"
© РИА Новости Антон Денисов

23 сентября.Interfax-Russia.ru - Более 25 тыс. кредитов суммарным объемом около 96 млрд рублей выдано по программе льготного жилищного кредитования для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), стартовавшей в начале декабря прошлого года.

В сообщении пресс-службы Минвостокразвития говорится, что ежемесячно порядка 1,2 тыс. молодых семей в ДФО получают льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья.

Тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют: Приморский край - 7 тыс. 120 кредитов на сумму 29,3 млрд рублей; Республика Саха (Якутия) - 5 тыс. 210 кредитов на сумму 21,4 млрд рублей; Хабаровский край - 3 тыс. 552 кредита на сумму 13,8 млрд рублей.

На получателей "дальневосточной ипотеки" Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия) приходится порядка 63% от общего количества выданных кредитов по льготной ипотеке.

"Сегодня каждая вторая квартира в новостройке ДФО куплена с использованием кредита по программе "дальневосточная ипотека", и каждый 7-й кредит в ДФО выдается по программе льготного кредитования молодых семей", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента реализации проекта "Дальневосточная ипотека" социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Потанина.

Программа льготной ипотеки под 2% и ниже рассчитана на пять лет - до 1 января 2025 года. Минимальная ставка в 0,1% годовых была закреплена соглашением между Минвостокразвития России и ВТБ в рамках ВЭФ-2021. Ставка с учетом комплексного страхования является фиксированной вне зависимости от срока кредита.

Программой могут воспользоваться молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели Дальневосточного гектара и молодые специалисты, переезжающие на работу из других регионов на Дальний Восток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще